Декабрь 14, 2017, 12:38:45

Автор Тема: Мой вариант полной установки 1С 7.7 под свободным вайном.  (Прочитано 36307 раз)

acsbaks

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нигде еще не видел, и решил написать полную инструкцию по установке 1С 7.7 на свободном Wine.
Имеем Ubuntu 10.04. Поэтому в дальнейшем буду описывать все, как я делал в ней!
Начинаем с добавление apt ссылки: Система - Администрирование - Источники Приложений.
Вкладка - Другое По. Добавляем - ppa:ubuntu-wine/ppa
Ссылки для другим систем можно посмотреть на сайте winehq.org
Заходим в терминал
sudo aptitude update
sudo aptitude install wine1.3
winetricks dcom98 //нужна ДКОМ для запуска 1С, и зачем самому скачивать лезть и много операций делать, если уже для нас это упростили
Копируем из винды MSVCRT40.DLL в папку - /home/usr/.wine/drive_c/windows/system/
winetricks MFC42.DLL
//Установим шрифты
winetricks corefonts
winetricks tahoma
winetricks lucida
//если каких шрифтов не буит - можно взять из установленной где-нить винды
Устанавливаем 1С 7.7 (тут задерживаться не буду :)) //У меня ярлычок создался на раб. столе сам, с этим заморочек нету
Запускаем 1С базу конфигуратор и Убираем галочку из меню Окна - Панель Окон - Показать (Это нужно сделать раз для каждой базы и для каждого вида запуска - будь то конфигуратор, предприятие,....)
Чтобы не было проблем с кодировкой - либо заходим в БД, меню администрирование - кодовая страница таблиц ИБ и меняем на +Текущая системная установка и ждем.....
Иногда это не совсем удобно, если бд используют виндовые машины, тогда создаем либо в папке с базой, либо в каталоге BIN 1C пустой файлик OrdNoChk.prm

Локальная версия должна заработать!!
Но это нам не интересно, нужно в базу заходить по сети.
Качаем etercifts c сайта Etersoft. Он свободный и не требует оплаты. Устанавливаем (инструкции по нему - на етерсофте).
После его установки потребуеться перезагрузка.
Открываем fstab и добавляем строки для монтирования нужных сетевых ресурсов
//server1c/BaseBuh /home/usr/BaseBuh cifs rw,user,username=WORKGROUP\имяпользователя,password=пароль,iocharset=utf8,noperm,forcemand,direct 0 0
sudo mount /home/usr/BaseBuh
Теперь папка с базой у нас смонтирована, и мы можем добавить базу.

Это же вновь не то, что хотелось, ведь база у нас на SQL сервере.
winetricks mdac25
winetricks mdac28
winecfg: sqlsrv32.dll - сторонняя.
возможно мдак25 и не надо было сначала устанавливать, но так я делал.
Проверяем:
wine regedit
"HKLM\Software\ODBC\ODBCINST.INI" - Должна быть папочка с названиес "SQL Server" если нету - копируем из винды и проверяем путь: строковый параметр - Driver.
Вуаля, заработала связка 1С+SQL.
Но могут быть проблемы с нахождением сервера, в этом случае заходим в конфигуратор - Администирование - Параметры базы данных SQL и адрес сервера меняем с имени на его Ай-Пи адрес.

1С мы запустили но мне, как разработчику плохо живеться без OpenConf.
Качаем последний OpenConf.
Перед установкой OpenConf поставить MS Visual Basic 6 runtime (нужен для регистрации c:/Program Files/1Cv77/BIN/config/system/svcsvc.dll)
winetricks vb6run
Поставить ie нужен для регистрации wsc компонентов)
winetricks ie6
Зарегистрировать все WSC компоненты из каталога c:/Program Files/1Cv77/BIN/config/system
wine regsvr32 /i:CommonServices.wsc C:/windows/system32/scrobj.dll и т.д.
Компонент OpenConf.RegistryIniFile.wsc надо регистрировать в последнюю очередь!

Эта статья была чуть модифицирована, ориганал - http://kb.etersoft.ru/Установка_OpenConf_для_1с_7.7_в_Wine

Осталась одна проблема с мертвым Enter-ом. В журнале документов либо в форме списка справочников он не работает!

Предлагаю воспользоваться FormEx.dll (всегда последняя версия всегда есть на http://www.dorex.ru/?download - спасибо им огромное!!!) или можите слить на форуме: http://1clinux.org/formex_t.zip.
Далее извлекаем файл "FormEx.dll", складываем в каталог C:\Program files\BIN\
Заходим в конфигуратор и:

1. в процедуру "ПриНачалеРаботыСистемы()" добавляем:
"
      Если ЗагрузитьВнешнююКомпоненту("FormEx.dll")=0 Тогда
            Предупреждение("Не удается загрузить внешнюю компоненту 1C++!",10);           
      КонецЕсли;     
"

2. создаём в глобальном модуле новую процедуру:
"
Процедура ПриНажатииКнопкиКлавиатуры(Конт, КодКл, Алт, Шифт, Контрл, Символ, ФСО)
   //Сообщить (КодКл);
   Если КодКл=13 Тогда
            Service = СоздатьОбъект("Сервис");
            Service.SendKeys("{TAB}");
       //КодКл=9;
   КонецЕсли;
КонецПроцедуры
"

За эту статью спасибо - 1clinux; http://1clinux.org/index.php?topic=188.0

Вот в принципе и все :) имеем полностью рабочую 1С, запущенную на свободном вайне!
P.S. Ubuntu начал пользоваться 2 мес. назад. Если что - не пинайте. Может кому-нить эта статья пригодиться!
PP.S. Когда пытался запустить игрушки баловался с winetricks (d3dx9, directx9 и т.д.). И после этого панель окон стала нормально отображаться. 1С перестала вызывать ошибку и нормально работает (либо это связано с обновлением вайна, ктр я сделал незадолго до этого). В настройках Wine для 1С убрана лишь галочка - "разрешить менеджеру окон декорировать окна".

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Я бы еще добавил вот эти библиотечки
http://1clinux.org/index.php?topic=328.0

тогда и панель окон зафурычит и оригинальные блокировки.

dcom98 - плохо. Компонент несвободный, да и сейчас работает без него, зачем он?
ie6 - тоже плохо, согласно EULA нельзя юзать при отсутствии винды. Этерсофт не использует ие, при этом опенконф в нем работает (разработчик мамой клянется).
Пишу программы под заказ. Все редакции платформы 1С:Предприятие 8.

acsbaks

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Странно, но именно у них на сайте я видел, что бля регистрации компонентов нужно выполнить команду:
ieinstall
Что тут установиться я думаю ответ однозначный!!! А за ссылочку - спасибо: попробую!

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Как жаль, что 7.7 скоро убьют... но вообще так подумать торговле, то что будет ... она у меня уже лет 7 не обновлялась и фиг с этими обновлениями ... зато быстро работает :-)

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
по поводу оживления ентера там есть не больная не доработочка, не на всех объектах должена срабатывать эмуляция нажатия Tab, простите просто сил не хватило дописать код - просто обрадовался что решение простое есть :-)

acsbaks

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Enter - это единственное, что преджставляет неудобства, т.к. часто имею дело с разными базами, и в каждую прописывать это если честно влом... Другого выхода нету? Не в курсе??

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Есть :-) - EterSoft - вопрос только в том, что 7.7 идёт на дно и смысл ей заниматься всё меньше и меньше ...
а 8.2 этими библиотечками работает и ентер моск не компостит!

AndreyFM

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 415362899
    • Просмотр профиля
Здраствуйте, попробовал по даному методу установки 1С 7.7 под свободным вайном. Все работает но одно но... При вводе в форму данных на кирилице нет никапой реакции, на литинице все вводится нормально.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Однозначно вопрос Кодировок!!!
если запустить из Коммандной строки 1С ... что-то в вывод валиться когда буквы не впечатываются?
что за ос?
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 01:44:37 от lion »

AndreyFM

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 415362899
    • Просмотр профиля
Операционная система:  Linux Ubuntu x64. Какую посоветуете кодировку поставить?

shotsdv

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Меня интересует следующее - кто проработал на такой установке в СЕТЕВОЙ 1С хотя бы неделю.

Павел

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
все сделал по инструкции, но не фига не запускается.
если устанавливать оболочку 1с 7.7. вылетает окошко от вайна Error lauching installer

если скопировать уже установленную оьолочку на линукс и запустить ее, то высвечивается окошко, где можно выбрать базы, но все название окна, кнопок выводится в виде "??????????" При попытке запустить базу выдает ошибку, но т.к. буквы заменены знаками вопросов, то фиг его знает че ему надо.
что я неправильно сделал? помогите плиз.

herch

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Мучусь уже неделю... никак не выходит запустить в сетевом варианте. 1С 7.7.025+вине 1,3+кубунту 10,04. В однопользовательском вроде без проблем

herch

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Мучусь уже неделю... никак не выходит запустить в сетевом варианте. 1С 7.7.025+вине 1,3+кубунту 10,04. В однопользовательском вроде без проблем
точно по инструкции? Особенно, что касается шрифтов. А что говорит команда locale ?

VlaK

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В многопользовательском режиме такая конструкция не работает. Первый клиент на Linux заходит в базу, а уже второму выдается сообщение "Программа завершена аварийно".