Октябрь 23, 2017, 07:08:09

Автор Тема: Падение рабочих процессов, подозрение на обжорство  (Прочитано 5342 раз)

SeaLancer

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Добрый день. Кажется я нащупал причину - превышение какого-то порога "съеденной" rphost`ом памяти. В настоящее время процессы (7 штук) потребляют в среднем по 2,5-6 Гб (!) памяти. Настроил перезапуск:
Допустимый объем памяти 1560576 Кб (1.5 Гб)
Интервал превышения допустимого объема памяти 120 сек.
И в общем то нифига, несколько процессов вроде как перезапустились, но хватило не надолго, сейчас ситуация следующая, все процессы все с превышением, время превышение у всех давно зашкалило за 120 с, но при этом нифига не работает. Скрин приложен. Может кто сталкивался?

Да и вообще странно, у меня рабочие процессы изначально отжирают по 700-800 Мб...
« Последнее редактирование: Январь 19, 2012, 08:14:11 от SeaLancer »

SeaLancer

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
В общем, как не прескорбно об этом заявлять, я перевел сервер на винду (2008), т.к. бесперебойную работу под Centos x64 мне не удалось настроить. При размере базы в 1.8 Гб, 7 рабочих процессов отжирают по 4-7 Гб и перегружаются (на это требуется порядка 4-6 часов; естественно, при этом выкидываются пользователи). Пробовал переустанавливать с 0, не помогло, перезапуск процессов тоже не отрабатывает корректно. Поставил CentOS x86 (ключ пришлось у коллеги одолжить), все ок, падений нет, но он нам не подходит. В итоге сейчас работает связка Win2008R2x64 + PostgreSQL 9.0.3 + Apache, все гут, память, постепенно, сжирается, но очень медленно и решится, скорее всего, после настройки перезапуска процессов.
Что характерно, rphost под Windows, 32-разрядный. Скорее всего что то программеры ещё не докрутили, но у меня нет возможности ждать стабильной платформы.
Может быть когда-нибудь ещё верну платформу на линух, но, думаю, не скоро на это решусь.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2012, 06:10:21 от SeaLancer »

SeaLancer

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Оптимизм неисправим, буду поднимать резервный сервер, хочу попробовать опять на Линухе)

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Помнится под виндами память тоже сжиралась, мы отключали мультипоточность помоему и начинало рубиться без утечек...

И между прочим, 8.1 такого себе не позволяла!

SeaLancer

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Под виндой не освобождается память постгресом. Т.е. у нас каждое утро рестарт сервисов, примерно через неделю-две после полного ресатрта сервера, после перезаупуска процессов свободно примерно 60% памяти (из 32 Гб), для сравнения, после рестарта сервера свободно 90-92%. Почему я грешу на постгрес, потому что я ставил недавно новую версию pg, было занято примерно 45% памяти с отключенными сервисами, после того как я снес постгрес, стало свободно 85% памяти...

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
MS ведёт себя точно также, его задача использовать максимальное количество памяти. Вопрос, что когда запускаешь другие приложения МС сам начинает отступать... А вот постгри я не разу не видел освобождающим память для других ...

Но вопрос прежде всего в "УТЕЧКЕ"... для понимания самой утечки требуется:
1. запустить пустой процесс
2. загрузить процесс большой базой дабы занять как можно больше памяти
3. не закрывая процесс заставить закрыть базы

и вот только после этого ИМХО мы увидем, сколько в куче осталось памяти без дела... и BTW под виндой и под линупсом память выделяется разными механизмами и чисто теоретически утечки могут быть разными....

alexeyk

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Облако.ру
Мои регулярные пинания саппорта 1С на этот счет выявили следующие закономерности:

1. Не использовать кастомную сборку postgresql.
2. Своевременно обновлять серверную платформу.
3. Регулярный рестарт rphost (раз в неделю).

Самое критичное тут п.2. Скажу, что с крайней сборкой 8.3.4.482 все проблемы, внезапно, исчезли. А в 8.3.5 вообще обещают сильную оптимизацию по ресурсам. Но она пока не вышла в промышленную эксплуатацию.