Ноябрь 23, 2017, 06:20:17

Автор Тема: Оказывается Windows XP не может иметь больше 4 Гб памяти :-)  (Прочитано 2211 раз)

1clinux

• Administrator
  • Опытный пользователь
  • Fire come with me ...
    • Просмотр профиля
    • Вопросы и ответы по 1С на базе Linux
    • Email
Тут поставил себе 8 Гб памяти на рабочую машинку с Mandrive 2010 и похвастался :-) и оказалось Винда не может это пользовать .... а бугага хочу поглумиться на костях Майкосовт  ;D

Зато теперь я понял почему Бил свалил!!!!

Вот хорошая статься кто и почему не может адресовать 4 Гб памяти!!!
http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

ЗЫ! Linux в архитектуре 32 может спокойно адресовать больше 4 Гигабайт оперативной памяти :-) Линукс я тебя люблю :-)
А вот и про мою любимую ОС  обсуждение что делать если у вас не получилось с ходу поиметь больше 4 ГБ... http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/2235873
(Суть скомпилиться с параметром CONFIG_HIGHMEM64G=y)

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Точнее, ХР 32 бита не может адресовать более 3-х гектар рамы. Один гектар под собственное адресное пространство.
А вот 2003 32 битный может заюзать то ли 16, то ли 64 (впадлу искать пруф) гига, но с ограничениями по 3 гига на приложение (вроде), в частности, интересовался, когда не хватало ресурсов sql-серверу. С ключом PAE вот только так.
Пишу программы под заказ. Все редакции платформы 1С:Предприятие 8.

1clinux

• Administrator
  • Опытный пользователь
  • Fire come with me ...
    • Просмотр профиля
    • Вопросы и ответы по 1С на базе Linux
    • Email
Ну да прошу прощения холевар вырвался...
разумеется я имел ввиду 32 бина ХРень ... ибо 64 пока я так понимаю вызывают ОГРОМНЫЕ проблемы ... в частности с софтом, драйверами и запуском приложений для 32 бита...

да не спорю сам пользую 2003 она без проблем сожрала 16 и не подавилась ...

если кратко в суть, то был разработан Механизм PAE когда каждый самый большой кусок 2.5 Гб (и 500 Мб остается для устойств которые для скорости адресуются как память) .. так вот каждые 2.5 Гб можно переключать с помощью доп переключателя ... Но кроме системы адресации (о производительности коей люди спорят до сих пор) в эту штуку сделали и защиту от срыва стэка и записи в области выделенные процессу для чтения (ну в общем защита на аппаратном уровне) ...
то что включает ключ /PAE  в ХРюше всего лишь возможности защиты но не в коем случае не возможность адресации большего пространства памяти ... а объясняется это легко - иначе пришлось бы переписывать все драйверы и много кода ... по этому к стати драйверы для той же 2003 не подходят к ХП....