Ноябрь 22, 2017, 04:44:09

Автор Тема: Размышления на тему вирусов и антивирусов...  (Прочитано 1207 раз)

1clinux

• Administrator
  • Опытный пользователь
  • Fire come with me ...
    • Просмотр профиля
    • Вопросы и ответы по 1С на базе Linux
    • Email
Вот, что я ответил пользователям на тему вирусов и антивирусов.

Игра в вирусы и антивирусы - бесконечна, пока система сложена из слабых компонент, мы знаем, что надёжность всей системы определяется надёжностью самой слабой её части. Исторически сложившийся код сейчас не может быть переписан командой майкософт ибо иначе они выведут из строя все приложения написанные для Windows - а причина этому банально проста, разработчики использовали не только документированные самой Майкософт API но и находили "хитрости" и "уловки", да и сама Виндоус изобилует частями в которых написано что-то вроде "а этот кусок кода распределения памяти сделан так, что бы работала игра SimSity - потому, что система получая память и тут же освобождая её, считает что запросив у системы память - программа получит тот-же самый кусок памяти" и таких вещей для Офиса и Симантека - огромное количество. То что код сделан "по месту", а не универсально - даёт прирост производительности системы - но заставляет систему наращивать не нужный и потенциально сбойный код дальше...

Антивирусные системы пополняются сигнатурой вируса, только после заражения огромного количества компьютеров, достаточного, что бы вирус заметили... а на это нужно время!!! Создатили вирусов будут всегда в переди! Да и убирая тело вируса, антивирусы не возвращают полностью исходное состояние системы, до того как вирус внёс изменения в настройки и файлы системы!

Многие скажут, вирусов нет - потому, что Линукс не расспространён, но я с этим не согласен.

Насколько я понимаю, система линукс используется на огромном количестве серверов в интернет, а это говорит о надёжности компонент, но не говорит о надёжности пользователя. Но благодаря надёжному разделению пользователей внутри системы - потенциальный вирус может распространиться только внутри части только одного опрометчивого пользователя, и уж точно не перейдет на соседние компьютеры.

Если вы готовы поспорить или дополнить, буду только рад!