Октябрь 20, 2017, 06:39:27

Автор Тема: Прощай, 1с 7.7  (Прочитано 13806 раз)

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Прощай, 1с 7.7
« Ответ #15 : Январь 07, 2011, 02:10:14 »
А вы хотите открытым проект сделать?
Если проект будет открыт прошу связаться по координатам указанным на Linuxstart.ru

ЗЫ ... Лучше ориентироваться на Postgre или FireBird - версионность сила и даёт возможности роста не вообразимые...
Думаю, что будут две ветки проекта - открытая, включающая базовый функционал, позволяющий как минимум запускать родные конфы 1С и закрытая, включающая наши корпоративные наработки, некоторые из которых думаю даже можно назвать инновационными в своей области (сейчас они работают на базе 1С). На сколько будут отличаться открытая и закрытая версии пока сказать не могу, ибо это еще предстоит решить внутри команды и согласовать с руководством.
По поводу БД: пока мы делаем ставку на MSSQL, ибо нам нужен плавный переход на свою систему с 1С, в то время когда наша конфа переписана под прямые SQL запросы, которые фактически есть T-SQL, но архитектура сервера уже предусматривает адаптацию к любой БД путем написания плагина.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #16 : Январь 09, 2011, 01:07:13 »
Всегда в современном мире возникает вопрос цены и рентабильности.
Если предположить, что разработка замены обойдётся в 300.000 рублей ... каждый покупатель потратит хотябы по 50 т.р. получит ли он тот функционал который ему 1С вкачает за те же деньги....?

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 10, 2011, 02:02:39 »
Важно понимать, что наша система не клон 1С в буквальном смысле, а новая система, основанная на идеологии 1С77, совместимая с ней. Естественно весь функционал основной функционал будет реализован, иначе в чем смысл затеи? Единственное но: основной упор нами делается на функционал компоненту 1С "оперативный учет". "Рассчет" и "Бухгалтерский учет" реализовывать пока не видим смысла, ибо вся прелесть конфигураций, которые используют эти компоненты - это ИТС, полноценную замену которому мы пока предоставить не в состоянии. Хотя, если возникнет необходимость - реализуем и их.

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 15, 2011, 08:37:47 »
Амбициозный проект, конечно, желаю успеха. QT4 - это нормальный ход, уважаю, сам балуюсь немного. 1С-очникам давно пора взять на вооружение: один раз написал - везде работает.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2011, 10:52:02 от saim »
Пишу программы под заказ. Все редакции платформы 1С:Предприятие 8.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #19 : Январь 17, 2011, 01:41:34 »
"И начинания взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия" (Шекспир)

Были попытки, но пока реально конкурирующих нет ...

QT4 - хороший вариант, если исходить из того, что мы только С++ Знаем и на нём пишем ... но ведь есть, пусть не быстрая но Java!

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 18, 2011, 09:54:12 »
"И начинания взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия" (Шекспир)

Были попытки, но пока реально конкурирующих нет ...

QT4 - хороший вариант, если исходить из того, что мы только С++ Знаем и на нём пишем ... но ведь есть, пусть не быстрая но Java!

Джава - тормоз. Во всяком случае как язык для разработки платформы она слишком медленная. Только представьте: интерпретатор скриптов, который сам фактически интерпретируется - о какой производительности может идти речь? Да и сериализация в джаве тоже скоростью особо не балует, а это критично в данном случае.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #21 : Январь 24, 2011, 08:21:42 »
а 1С не тормоз?

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 24, 2011, 08:28:59 »
Тормоз, да еще какой! Думаю, любой, кто решал реальные задачи на 1С в комментариях по этому поводу не нуждается. Одна только блокировка _1SJOURN чего стоит =)

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #23 : Январь 24, 2011, 10:58:27 »
я это к чему - скорость движка не имеет большого значения ибо это одно действие на десятки тысяч действий обработки строк - т.е. если сделать упор на СУБД, а не считать итоги и т.п. своими(не всегда адекватными) алгоритмами, как это делает 1С 7!

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 24, 2011, 12:47:04 »
Это так только на первый взгляд кажется. Есть куча мест, где критична производительность: сеть, сериализация, обмен данными между модулями системы. По отдельности разница скорости между различными реализациями мало заметна, но когда это работает в совокупности - лаги перемножаются и получается ппц.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #25 : Январь 26, 2011, 06:25:22 »
ну я делаю так: очёты у меня есть которые строят 1 раз в месяц он строится 10 минут (огого скажите вы), а есть документы коих у меня 500-1000 в день ... и тут я бывает умудряюсь выиграть 0.01 секунды ... дак что первым делать?

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 26, 2011, 10:37:20 »
>>очёты у меня есть которые строят 1 раз в месяц он строится 10 минут (огого скажите вы)
Сойдет, хотя у меня нет ни одного, который строится более 15 секунд (AMD Phenom AM3, 8Gb RAM, Win2003 x64, SQL Server 2005 x64), на более древнем железе на на много дольше. При том, что прирост документов ~1500 в день в совокупности. Некоторые вещи, например долги, были сняты с регистров и считаются только по документам (привет последовательности). Для сравнения: ведомость по всем контрагентам (их несколько тысяч) за год с детализацией по документам строится 1.5-2.0 сек. Хотя должен признать это простой отчет.

>>а есть документы коих у меня 500-1000 в день ... и тут я бывает умудряюсь выиграть 0.01 секунды ... дак что первым делать?
Забить и на то, и на это. Поясняю:
При ручном вводе документа доля секунды производительность оператора не увеличит, при паектной обработке, которая делается по-хорошему раз в день - 1000*0.01 = 10сек, при том, что 1С тратит  1-3 секунды на проведение одного документа тоже капля в море.

Но это все элементы бизнес-логики, я же говорю совсем о другом: о системных механизмах, на которые опирается вся бизнес-логика. Согласись, что писать интерпретатор на джаве - не лучшее решение, ибо от двойной интерпретации ждать высокого быстродействия глупо. Аналогично и с RPC. моя реализация позволяет вызывать серверные методы с минимальной задержкой. Ну и еще одна важная вещь - GUI. Кто работал с GUI джавы - те знают, что он довольно медлителен и неповоротлив, а Qt - довольно быстрая и одновременно мощная библиотека, позволяющая забыть про велосипеды.
При желании можно построить целый список всех узких мест и провести сравнительный анализ с аналогами на джаве, но у меня такого желания нет, учитывая что результат весьма очевиден.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #27 : Январь 31, 2011, 07:31:04 »
Продолжу конференцию :-)

Если вы пишете для себя то это очень хорошо ...
если вы на qt напишите простой язык - тоже тема
но если вы будите делать объекты и предлагать людям использовать эти объекты и модифицировать их ... то Java проще для понимания нежели Cpp + Qt - это я вам как дохтар :-)

вот и вопрос ориентироваться на себя - одно, на людей простых и смертных ... да ещё и на бухгалтеров высокого класса ... это уже совсем другая история ... (известная Нуралиеву :-)

Woland

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 31, 2011, 11:24:21 »
Изначально предполагается, что конечным пользователям будет предоставлены средства разработки на встроенном языке, какая им разница написана ли платформа на жабе или плюсах? Также будет предоставлен плюсовый АПИ для написания расширений платформы, ничего не мешает портировать этот АПИ на Java, .NET, Python etc. Ориентируемся в первую очередь на конечных пользователей, не важно, сотрудники ли это нашей фирмы, или сотрудники клиента.