Сентябрь 23, 2018, 12:26:07

Автор Тема: Серверная часть 1C 8.x может работать нативно!  (Прочитано 6949 раз)

1clinux

• Administrator
  • Опытный пользователь
  • Fire come with me ...
    • Просмотр профиля
    • Вопросы и ответы по 1С на базе Linux
    • Email
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от установки 1С 8.х на платформу Linux с использованием СУБД PostgreSQL

Могу однозначно заявить - возрастает производительность за счёт использования трёх-звеной архитектуры и отпадает потребность в терминальных решениях!

Могу сказать что компьютеры за 7 т.р. могут стать полноценными серверами для совсем не маленьких баз данных

Хотелось бы узнать впечатления других людей.

1clinux

• Administrator
  • Опытный пользователь
  • Fire come with me ...
    • Просмотр профиля
    • Вопросы и ответы по 1С на базе Linux
    • Email
Сама суть не интересна, но вот очень обнадежили комментарии людей, которые говорят, об успешных установках и эксплуатации...

http://infostart.ru/public/63703/
положительные и интересные комментарии

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Re: Серверная часть 1C 8.x может работать нативно!
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2010, 06:47:55 »
не плохая заметка по этой теме: http://1clinux.org/index.php?topic=445.0

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2010, 02:32:15 »
Сегодня в конторе тестили сервер 8.2 на линухе. Наш одмин поднял на ЦентОС 5.5, постгри 8.4, сервак с 8.2.12.80 32 бита, на него загрузили свежую конфу КА1.1 с управляемым интерфейсом и подключались к нему по вэбу. Работает ваще ништяк, до 12 подключений не требует серверного ключа, лишь бы клиенских хватало (их получали по сети с виндовой тачки). Специально запустили 12 браузеров, чтобы добиться отказа при ограничении: 13-ый отваливается, но 12 работаютЪ!  :)
Тестили с разных браузеров. Корректнее всех, конечно, мелкософтовый осёл - только он выкидывает алерты с ненайденным ключом, остальные молча отваливаются. Firefox и Chrome (а также Сафари) - официально поддерживаемые - тоже отлично работают. Опера соединяется, заходит в базу, но формы отрисовывает коряво и часто виснет.
Пишу программы под заказ. Все редакции платформы 1С:Предприятие 8.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2010, 09:52:43 »
А  я помучал открытый пример на v8.1c.ru тоже разными браузерами ... но нормально только FireFox работал, Гугль - тупил и выбесил.

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2010, 10:21:29 »

Могу сказать что компьютеры за 7 т.р. могут стать полноценными серверами для совсем не маленьких баз данных

Вот по этой мысли замечание:
8.1 и 8.2 в обычном режиме исполняют весь код на клиенте - сервер отвечает только за операции с СУБД - без вопросов. Но когда ваша ИБ работает в управляемом режиме, то клиент только отрисовывает формы, а весь код отрабатывается сервером. Компике за 7 т.р., боюсь, силёнок не хватит такую работу проделать.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2010, 11:08:55 »
8 постоянный и настойчивых клиентов в трёхзвенке база порядка 40 гиг ... 1С 8.1.14.15 конфигурация Бухгалтерия
"крутитится вертиться шар голубой ..."

Весь секрет в памяти... там 4 Гб... ОЗУ

Для PostgreSQL меньше всего нужны Винчестера и Процессора производительность, а вот память играет ключевую роль ...
1С серверная часть по сути нашлёпок к СУБД, про пропорции потребления ресурсов не скажу но они не очень высоки в плане проца и винта - это я посмотрел как мог.

Да забыл сказать, там ещё и ftp работает для УРБД.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 11:11:55 от lion »

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2010, 12:41:18 »
1С серверная часть по сути нашлёпок к СУБД, про пропорции потребления ресурсов не скажу но они не очень высоки в плане проца и винта - это я посмотрел как мог.

Комментарием выше я сказал то же самое. Но, повторюсь, это справедливо для обычного (неуправляемого) режима работы. Конфигурация на управляемом приложении свалит нахрен такой сервак, потому что В_РЕЖИМЕ_УПРАВЛЯЕМОГО_ПРИЛОЖЕНИЯ_8.2_(АКА_ТОНКИЙ_ВЭБ_КЛИЕНТ)_ВЕСЬ_КОД_ИСПОЛНЯЕТСЯ_СЕРВЕРОМ_1С.

ЗЫ: Что за остальное железо там, если бюджет 7 тыщщ, из которых 4 гига рамы занимают 4 тыщщи?  ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 12:48:22 от saim »