Январь 16, 2018, 07:18:44

Автор Тема: Коллеги, подскажите по WINE и клиентскую часть 8.2  (Прочитано 6159 раз)

shurale

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пока разбирался только с серверной частью и вроде все работает, за исключением сквозной виндовой аутентификации (как заявлено тут: http://v8.1c.ru/overview/AdminAut.htm

С клиентской частью пока не занимался. В связи с этим несколько вопросов:
1. Какой из вайнов лучше установить на линуксовую машину-клиента? Вайн от etersoft или какой то другой?
2. Если с сайта http://www.winehq.org, то нужно ещё какие то пакеты устанавливать с вайном ещё?
3. Если Уважаемым Спецам не влом, напишите пошагово.

С несоразмеримой благодарностью за помощь...

ЗЫ. Клиентская часть 1С версии 8.2.12-96. Клиентская рабочая станция - Xubuntu 10.04 или Ubuntu 10.04

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
попробуй Ванильный Вайн и мои библиотеки, вроде работало ...

а так EterSoft клянёться что всё работает и будет работать ...

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Возможно что придётся для 8.2 библиотечки из винды другие по выдёргивать, но я пока ещё не анализировал какие библиотеки использует 8.2

shurale

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Твои библиотеки где то видел (в архиве), а что такое ванильный вайн и где его слить? (Извини, если вопрос дурацкий)

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Ванильным называют оригинальный вариант, без модификаций...
т.е. я предложил скачать с winehq.org тот вайн который там и установить библиотеки ... отсюда: http://1clinux.org/index.php?topic=328.msg433#msg433

saim

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Есть у меня один пример промышленной эксплуатации 1С:Предприятие 8 конфигураций Бухгалтерия Предприятия и ЗУП. Обе - обычный режим 8.2, без совместимости, версии релизов конфигураций и платформы - практически свежак. Промышленная эксплуатация в виде ведения женой учета реального предприятия на ноуте с убунту последних релизов (не пишу цифр, процесс продолжителен по времени). Плюс в этих же условиях пытался программировать.
Перепробовано следующее:
-Вайн ванильный 1.2
-Вайн ванильный 1.3
-Вайн этерсофт
-Библиотеки по ссылке выше
-ИЕ6

Более всего приблизился к человеческим условиям вариант с этерсофтом + (увы и ах) ИЕ6.
При этом остались вопросы по:
-Печать отчетности с двумерным кодом
-Проверка отчетности СheckXml
-Создание обычных форм в конфигураторе (корявые размеры)
-Требуется периодический рестарт вайна из-за блокировки файловой системы
-Периодическое самоуничтожение процесса 1С.

Ванильный вайн + библиотеки лучше брать 1.2. 1.3 на данный момент имеет непонятные баги, кроме проблемы с конкурентным доступом (тестировал только файловую базу), есть проблемы с порчей объектов ИБ, порча ссылочной целостности при интерактивном редактировании, неправильное формирование движений регистров, часть данных при проведении может не попадать в регистр.
Пишу программы под заказ. Все редакции платформы 1С:Предприятие 8.

shurale

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Братцы, помогите начинающему!

В общем что сделал:
1. Установил на виртуальной машине Ubuntu 10.04.1 Desktop i386
2. Обновил систему (aptitude update && aptitude safe-upgrade)
3. Установил вайн (apt-get install wine). С вайном он поставил кучу пакетов (шрифты, gecko). Да, вайн поставился 1.2
4. Установил клиентскую часть 1С (версия самая свежая 8.2.13-199)
5. Скопировал в ~./wine/windows/system32 библиотеки взятые с этого сайта.
Начались какие то непонятные глюки с 1С клиентом.

Не стал долго разбираться, поставил вторую систему (такую же), но вайн взял с сайта etersoft (триальную на 30 дней)
Клиент запустился нормально и заработал.

У меня вопрос - где что я не так по первым пяти пунктам сделал? Или вайн ванильный надо качать также с сайта etersoft?

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
так:

когда библиотеки забрали с сатай, вы их прописали в вайне? - уверен что нет...
(эти библиотечки конечно помогают, но не панацея, проблем с ними может быть ой ой ой сколько...)

далее

у ЭтерСофта есть два варианта версий:
- Платная и закрытая(кода не дают) - работает весь обещанный функционал (туда же входит Версия для пробы на 30 дней)
- Бесплатная и закрытая(кода нет) - работает часть функционала и 1С но не с сетью и не с SQL ...
недостатки очевидны - просматривать ничего нельзя, править ничего нельзя, платим и зависим только от одного поставщика....

ну в общем

получается везде засада...

jP

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Если кому интересно:

CentOS 5.5 + DB2 + Wine@etersoft + RX@etersoft (freeNX) + 1C 8.1 & 8.2 + Samba + Cups + OpenOffice

Все это подымается и работает на ура! Проболем пока не встречал, чисто мелочи если где с правами и все...
Бухгалтерш тоже потихоньку перевожу на Linux ;)

Wine@etersoft network на неограниченное количество лицензий обошелся примерно в 12 килорублей.
( http://etersoft.ru/wine/network )

Посадил на это дело уже несколько контор, меньше всего головняка с CentOS'ом и ASPlinux'ом... IMHO.

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
Да но проигрываем мы всё время в мелочах, допустим, засада постоянная с принтером, то CUP себя не объяснимо ведёт, то принтеры с Cup'сом дурака валяют!!!
У меня Киосеры, они молодцы конечно драйверы сделали, но дуплекс - хренушки!

lion

• Administrator
  • Супер пользователь
    • Просмотр профиля
    • SoftLine
    • Email
На сколько я смог уразуметь, люди доверяют положительному опыту других людей!
И на слово в современном мире не верят ...
Если бы вы могли привести примеры организаций, чем занимаются и что как работает ... и опубликовали это всё ...
(я например на Linuxstart е это пытаюсь публиковать), то думаю это с повергло бы других попробовать такого рода решение...
если есть желание жду на Аську или Почту ... или в личку....